一般社団法人 日本肝胆膵外科学会

学会について

委員会

更新日時:2021年2月9日

 

将来検討委員会

委員長(担当理事) 遠藤 格 Editor-in-Chief of JHBPS
副委員長 調 憲 倫理委員会委員長(担当理事)
規約委員会委員長(担当理事)
委員 吉田 雅博 財務委員会委員長(担当理事)
國土 典宏 Japan Chapter委員長(担当理事)
技術認定委員会委員長(担当理事)
永野 浩昭 高度技能専門医・指導医資格認定委員会委員長(担当理事)
海野 倫明 高度技能専門医制度委員会委員長(担当理事)
平野 聡 Scientific Committee委員長(担当理事)
中村 雅史 内視鏡外科関連委員会委員長(担当理事)
プロジェクト委員会委員長(担当理事)
大坪 毅人 安全管理委員会委員長(担当理事)
江口 晋 国際交流委員会委員長(担当理事)
田邉 稔 修練施設認定委員会委員長(担当理事)
保険診療委員会委員長(担当理事)
有泉 俊一 事務局幹事
松山 隆生 事務局幹事
外部委員 髙田 和男

 

財務委員会

委員長(担当理事) 吉田 雅博
副委員長 庄 雅之
委員 三浦 文彦  
吉田 寛  
渡邉 学  
久保 正二 第33回学術集会 会長
高田 泰次 第34回学術集会 会長

 

Scientific Committee(学術委員会)

委員長(担当理事) 平野 聡
副委員長 江口 英利
理事長 遠藤 格  
委員 海野 倫明  
七島 篤志  
若井 俊文  
田中 邦哉  
高折 恭一  
伊佐地 秀司  
若林 剛  
猪股 裕紀洋  
島田 光生  
上坂 克彦  
窪田 敬一  
別府 透  
小田 竜也  
有泉 俊一 事務局幹事
松山 隆生 事務局幹事
高田 泰次 第34回学術集会 会長
小川 晃平 第34回学術集会 事務局幹事
田邉 稔 第35回学術集会 事務局幹事

 

地域教育セミナー委員会

委員長(担当理事) 庄 雅之
副委員長 元井 冬彦
オブザーバー 平野 聡 Scientific Committee(学術委員会)委員長(担当理事)

委員 北海道:

武冨 紹信
浅野 賢道

委員 東北:

元井 冬彦
岡田 良
委員 関東: 力山 敏樹
川野 陽一
永川 裕一
委員 北陸: 藤井 努
坂田 純
委員 東海: 水野 修吾
山田 豪
委員 近畿: 波多野 悦朗
川井 学
委員 中国・四国: 永野 浩昭
岡野 圭一
委員 九州: 江口 晋
蔵原 弘

規約委員会

委員長(担当理事) 調 憲
副委員長 力山 敏樹
委員 武冨 紹信
藤井 努
波多野 悦朗
江口 英利
板野 理

 

倫理委員会

委員長(担当理事) 調 憲
副委員長 大塚 隆生
委員 高村 博之
大坪 毅人
吉田 寛
髙見 裕子
武冨 紹信
外部委員 髙田 和男

 

国際交流委員会

委員長(担当理事) 江口 晋
副委員長 武冨 紹信
委員 和田 慶太
若林 剛
高折 恭一
里井 壯平
日比 泰造
高槻 光寿
阪本 良弘

 

Japan Chapter(A-P HPBA/IHPBA)

委員長(担当理事) 國土 典宏
副委員長 日比 泰造
委員 田村 純人  
新田 浩幸  
江口 晋 国際交流委員会 委員長(担当理事)
武冨 紹信 国際交流委員会 副委員長
高折 恭一 国際交流委員会 委員
若林 剛 国際交流委員会 委員

 

評議員選考委員会

委員長(担当理事) 鈴木 康之
副委員長 力山 敏樹
委員 七島 篤志
島田 和明
木村 康利

 

編集委員会

Editor-in-Chief 遠藤 格
Co-Editor 大塚 将之
Associate Editor 三浦 文彦
滝川 一
島田 英昭
江口 晋
日比 泰造
Associate Editor
Editor for New Media
糸井 隆夫
委員 宮崎 勝
安藤 久實
木村 理
窪田 敬一
山本 雅一
梛野 正人
高折 恭一
若林 剛
島田 光生
太田 哲生
堀口 明彦
金子 弘真
吉田 雅博
和田 慶太
國土 典宏
鈴木 康之
佐野 圭二
橋爪 誠
杉山 政則
武冨 紹信
海野 倫明
中村 雅史
若井 俊文
庄 雅之
里井 壯平
本田 五郎
岩下 幸雄
早野 康一
山上 裕機
高田 泰次
中郡 聡夫
大坪 毅人
田邉 稔
大段 秀樹
平野 聡
永野 浩昭
調 憲
小菅 智男
矢永 勝彦
馬場 秀夫
上坂 克彦
福嶋 敬宣
古瀬 純司
伊佐山 浩通
赤澤 宏平
大山 哲司
真弓 俊彦
原 和生
小倉 健
露口 利夫
廣岡 芳樹
力山 敏樹
波多野 悦朗
藤井 努
永川 裕一
板野 理
長谷川 潔
渡邉 学
大塚 隆生
江口 英利
元井 冬彦
森根 裕二
浅井 浩司
進藤 潤一
篠田 昌宏
谷 眞至
青木 琢
小林 省吾
丸橋 繁
七島 篤志
山下 洋市
味木 徹夫
川井 学
岡野 圭一
有泉 俊一
江畑 智希
樋口 亮太
石沢 武彰
岩崎 栄典
北川 裕久
松本 逸平
水間 正道
斎浦 明夫
山田 豪
横山 幸浩
吉富 秀幸
岩下 拓司
中島 淳
岡本 好司
向井 俊太郎
潟沼 朗生
冨田 誠

 

高度技能専門医制度委員会

委員長(担当理事) 海野 倫明
副委員長 田邉 稔 修練施設認定委員会
委員 永野 浩昭 高度技能専門医・指導医資格認定委員会
國土 典宏 技術認定委員会
平野 聡 Scientific Committee
中村 雅史 内視鏡外科関連委員会
外部委員 髙田 和男

 

修練施設認定委員会

委員長(担当理事) 田邉 稔
副委員長 伊佐地 秀司
委員 鈴木 康之
平野 聡
海野 倫明
江口 晋
大塚 将之
堀口 明彦
谷 眞至
波多野 悦朗

 

高度技能専門医・指導医資格認定委員会

委員長(担当理事) 永野 浩昭
副委員長 藤井 努
委員 大坪 毅人
平野 聡
若井 俊文
谷 眞至
佐野 圭二
中村 雅史
片寄 友
新地 洋之
田島 義証
上村 健一郎
阿部 雄太
松本 逸平
大塚 隆生
元井 冬彦
伴 大輔
丸橋 繁
吉富 秀幸
後藤田 直人

 

技術認定委員会

委員長(担当理事) 國土 典宏
副委員長(肝臓) 波多野 悦朗
副委員長(膵臓) 藤井 努
委員:肝臓 大塚 将之
窪田 敬一
島田 和明
高山 忠利
山本 順司
齋浦 明夫
山本 雄造
河地 茂行
大坪 毅人
佐野 圭二
海堀 昌樹
長谷川 潔
片桐 聡
新田 浩幸
有泉 俊一
大塚 由一郎
田中 邦哉
青木 武士
委員:胆道 上坂 克彦
海野 倫明
内山 和久
清水 宏明
委員:膵臓 天野 穂高
大東 弘明
川井 学
永川 裕一
里井 壯平
竹田 伸
佐田 尚宏
阪本 良弘
平野 聡
松井 淳一
力山 敏樹
中郡 聡夫
堀口 明彦
谷 眞至
庄 雅之
村上 義昭
中村 雅史
七島 篤志
鈴木 康之
江口 英利
片寄 友
岸 庸二
北郷 実
後藤田 直人
佐野 力
調 憲
脊山 泰治
田島 義証
袴田 健一
花崎 和弘
元井 冬彦
青木 琢
高橋 祐
井上 陽介
江崎 稔
松本 逸平
大塚 隆生
山田 豪
増井 俊彦
水野 修吾
吉富 秀幸
上村 健一郎
木村 康利
伴 大輔
松山 隆生
委員:移植 佐藤 好信
島田 光生
田邉 稔
高田 泰次
江口 晋

 

保険診療委員会

委員長(担当理事) 田邉 稔 外保連 実務委員会担当
副委員長 板野 理 外保連 手術委員会担当
委員 土田 明彦 外保連 処置委員会担当
有泉 俊一 外保連 検査委員会担当
若林 剛  
吉田 寛  
中村 雅史  
大段 秀樹  
佐野 圭二  
鈴木 修司  

 

学会賞選考委員会

委員長(担当理事) 庄 雅之
副委員長 長谷川 潔
委員 江口 晋  
中村 雅史  
久保 正二 第33回学術集会会長
高田 泰次 第34回学術集会会長

 

転移性肝がん国際診療ガイドライン委員会

委員長(担当理事) 山本 雅一
委員長 吉田 雅博
古瀬 純司
委員 大塚 将之
佐野 圭二
和田 慶太
山下 信吾
別府 透
中島 貴子
坂元 克考
鈴木 康之
早野 康一
岩下 幸雄
浅井 浩司
森 泰寿
平下 禎二郎
松山 隆生
日比 泰造
酒井 望

 

胆道癌診療ガイドライン委員会<第4版>

委員長(担当理事) 大塚 将之
副委員長 平野 聡
作成委員:外科系 佐野 圭二
島田 和明
上坂 克彦
海野 倫明
若井 俊文
清水 宏明
小西 大
江畑 智希
樋口 亮太
青木 琢
七島 篤志
松山 隆生
高屋敷 吏
加藤 宏之
作成委員:内科系 古瀬 純司
奥坂 拓志
伊佐山 浩通
露口 利夫
廣岡 芳樹
川嶋 啓揮
作成委員:放射線科系 鈴木 耕次郎
山崎 秀哉
作成委員:病理系 鬼島 宏
全 陽
委員:GL作成法 吉田 雅博
事務局代行 久保木 知
高野 重紹
細川 勇

 

胆道癌取扱い規約委員会

委員長(担当理事) 佐野圭二
副委員長 堀口明彦
取扱規約 外科: 上本伸二
遠藤 格
若井俊文
海野倫明
窪田敬一
國土典宏
島田光生
鈴木康之
杉山政則
梛野正人
清水宏明
大塚将之
内科: 乾 和郎
田妻 進
古瀬純司
病理: 中沼安二
鬼島 宏
柳澤昭夫
取扱規約実務委員 外科: 石原 慎
上坂克彦
萱原正都
三浦文彦
田端正己
江畑智希
清水泰博
内科: 露口利夫
廣岡芳樹
病理: 佐々木素子

 

胆道癌登録委員会

委員長(担当理事) 堀口 明彦
副委員長 渡邉 学
委員 窪田 敬一
太田 岳洋
七島 篤志
島田 光生
伊佐地 秀司
萱原 正都
木村 理
海野 倫明
石原 慎
若井 俊文
三浦 文彦

 

プロジェクト委員会

委員長(担当理事) 中村 雅史
副委員長 波多野 悦朗
肝臓ワーキング
WG長 田邉 稔
副WG長  
委員 佐野 圭二
板野 理
胆道ワーキング
WG長 平野 聡
副WG長 江畑 智希
委員 堀口 明彦
若井 俊文
膵臓ワーキング
WG長 藤井 努
副WG長 伊佐地 秀司
委員 平野 聡
村上 義昭
内視鏡外科ワーキング
WG長 若林 剛
副WG長 別府 透
委員 永川 裕一
高原 武志
肝移植ワーキング
WG長 高田 泰次
副WG長 武冨 紹信
委員 江川 裕人
調 憲
NCD担当
委員 大塚 将之
三浦 文彦

 

合同プロジェクト委員会

委員長(担当理事) 中村 雅史
副委員長 永川 裕一
委員:日台合同 佐野 圭二
平野 聡
松山 隆生
浅井 浩司
委員:日韓合同 海堀 昌樹
庄 雅之
上村 健一郎
本田 五郎
川井 学
長谷川 潔
橋本 大輔
森川 孝則
丸橋 繁
吉住 朋晴
仲田 興平

 

-1 日韓合同プロジェクト小委員会

オブザーバー 中村 雅史 合同プロジェクト委員会 委員長(担当理事)
委員長 永川 裕一
委員 海堀 昌樹
庄 雅之
上村 健一郎
本田 五郎
川井 学
長谷川 潔
橋本 大輔
森川 孝則
丸橋 繁
吉住 朋晴
仲田 興平

 

-2 日台合同プロジェクト小委員会

オブザーバー 中村 雅史 合同プロジェクト委員会 委員長(担当理事)
委員長 永川 裕一
委員 佐野 圭二
平野 聡
松山 隆生
浅井 浩司

 

利益相反委員会

委員長(担当理事) 大段 秀樹
副委員長 青木 琢
委員 山本 順司
久保 正二
小林 剛
日比 泰造
小田 竜也

 

内視鏡外科関連委員会

委員長(担当理事) 中村 雅史
副委員長 田邉 稔
委員 堀口 明彦
高折 恭一
池田 哲夫
三澤 健之
中村 慶春
大塚 由一郎
大塚 隆生
新田 浩幸
若林 剛
永川 裕一

 

肝膵移植外科関連委員会

委員長(担当理事) 高田 泰次
副委員長 武冨 紹信
委員 江川 裕人
永野 浩昭
鈴木 康之
伊藤 壽記
吉住 朋晴
菅原 寧彦
長谷川 潔
副島 雄二
笠原 群生
伊藤 泰平
穴澤 貴行

 

広報委員会

委員長(担当理事) 中郡 聡夫
副委員長 隈元 雄介
委員 上村 健一郎
海堀 昌樹
渡邉 学
三澤 健之
梅澤 昭子
工藤 篤
後町 武志
廣野 誠子
伊藤 泰平

 

安全管理委員会

委員長(担当理事) 大坪 毅人
副委員長 佐野 圭二
委員 三澤 健之
太田 岳洋
片桐 聡
小林 慎二郎
中山 壽之
鈴木 修司
渡邉 学
PAGE TOP